Рабочая встреча с Представителем МИД России в Екатеринбурге

Председатель СОО «Россия Япония» Вадим Занин встретился с Представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге Александром Владимировичем Харловым. В ходе встречи участники обсудили темы истории развития российско-японских взаимоотношений и обсудили возможность реализации совместных проектов.

Первой темой была возможность обмена архивами. Например, интересна возможная взаимосвязь Духовной столицы Урала города Верхотурье и столицы Японии − города Токио. Дело в том, что в Воскресенском Соборе православной японской Церкви (именуемом японцами «Николай-До») находится старинная ростовая икона уральского праведника Симеона Верхотурского, а в Преображенской церкви Свято-Николаевского мужского монастыря г. Верхотурье хранится мощевик с частичкой Святого Равноапостольного Николая Японского, что по нашим данным, является большой редкостью для России. Также был поднят немаловажный вопрос поиска архивных данных о возможных захоронениях японских военнопленных на территории Свердловской области. В ходе беседы Александр Владимирович Харламов обратил внимание на еще один интересный исторический факт. Оказывается один из участников Цусимского сражения, моряк крейсера «Варяг», был родом из Свердловской области.

Следующей − и наиболее важной темой стало обсуждение установления побратимских связей Екатеринбурга с японским городом Йокогама. Вадим Занин привел факты, аргументы, а также рассказал о некоторых предварительных договоренностях − все это позволяет сделать вывод о равноценности наших городов в экономических, культурных, научных, социальных и других областях и актуальности идеи. Идея была поддержана ввиду ее несомненной важности, после чего были намечены первые шаги по проработке возможностей ее воплощения в жизнь.

И в завершение встречи участники переговоров обсудили проект проведения совместной выставки, посвященной истории российско-японских взаимоотношений. К слову, в это время в МИД России как раз была выставлена экспозиция фотографий, посвященных Дню дипломатического работника, и одна из центральных фотографий экспозиции была сделана во время визита Её Императорского Высочества Принцессы Японии Такамадо Хисако в Екатеринбург, в организации которого Председатель Свердловского областного отделения общества «Россия Япония» Вадим Занин принял ключевое участие.

С уважением,

Занин Вадим Александрович
Председатель
Свердловского областного отделения
Общества «Россия−Япония»
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

http://russiajapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://web.facebook.com/vadim.zanin
https://www.instagram.com/vadimzanin/
https://vk.com/zanin.vadim

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial