Праздник японской культуры на Урале

Президент «Уральского культурного центра «Япония» Вадим Занин и его соратники посетили несколько городов Урала в рамках фестиваля японского кинематографа.

Открытие 39 фестиваля японского кино и культуры на Урале прошло в отдаленном районе Свердловской области городе Верхотурье. В субботу 19 января гостей принимали городской дом культуры и кинотеатр «Маяк».

В фойе кинотеатра всех желающих учили японской каллиграфии и оригами. Вадим Занин провел лекции и мастер-классы по традиционным японским боевым искусствам – кендо, кюдо, иайдо. Активисты местного молодежного правительства так загорелись искусством «Пути меча», что решили организовать клуб. Сразу же их инициативная группа провела переговоры с администрацией ДК на предмет предоставления площадки для проведения тренировок. Вадим Занин со своей стороны дал согласие курировать будущих кендоистов.

Публикуем фотоотчет и комментарии Вадима – по следам состоявшегося мероприятия.

Сегодня провели открытие фестиваля японского кино в Духовной столице Урала. Верхотурье был выбран первым для старта не случайно. Есть интересная взаимосвязь между этим отдаленным северным уральским городом и Японией, а именно их объединяют Святой Праведный Симеон Верхотурский и Святой Равноапостольный Николай Японский.

В центре Токио, в храме Николай-До каким-то чудесным образом в давние времена попала и сохранилась ростовая икона уральского праведника, а в центре Верхотурья в Преображенском храме, так же каким-то чудом, оказалась частичка святых мощей Святителя Николая Японского, что является большой редкостью для России.

Архиепископ Николай Касаткин внёс неоценимый вклад в развитие и укрепление российско-японских дружественных взаимоотношений. Нередко именно его называют первым японистом в России.

Отдельная благодарность Главе города Алексею Геннадьевичу Лиханову, который с интересом наблюдал за работой наших мастеров по японским искусствам и выступил с приветственным словом перед гостями.

Завтра едем в Серов!

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

Автор: Занин Вадим Александрович
Президент
АНО «УКЦ «ЯПОНИЯ»
NPO «ウラル日露協会»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial