В среду правительство Японии провело в Токио церемонию, посвященную 100-летию начала эпохи Сёва.
Мероприятие состоялось в зале Ниппон Будокан в национальный праздник — День Сёва. В нем приняли участие более 5.600 человек. Среди присутствующих были император Нарухито и императрица Масако, а также премьер-министр Такаити Санаэ, председатель верхней палаты парламента, спикер нижней палаты и председатель Верховного суда.
Эпоха Сёва длилась с 1926 по 1989 год.
В своей речи Такаити отметила, что эта эпоха была временем беспрецедентных перемен, отмеченным началом войны и ее окончанием, послевоенным восстановлением и стремительным экономическим ростом. Она сказала, что в сегодняшнюю эпоху Рэйва Япония и весь мир сталкиваются с большими переменами.
Премьер-министр отметила, что среди проблем, стоящих перед Японией, — низкая рождаемость, сокращение населения, рост цен, а также сложная и напряженная обстановка в сфере безопасности. Она добавила, что в глобальном масштабе стабильный международный порядок пошатнулся, а политическая и экономическая неопределенность возросла.
Такаити сказала: «Нам нужно учиться у тех, кто жил в бурную эпоху Сёва, преодолел войну и многочисленные бедствия, вселил надежду, и мы должны смело принимать вызовы».
Она пообещала построить Японию, где молодые люди смогут гордиться своим рождением и с уверенностью смотреть в светлое будущее. Она заявила, что сделает японский архипелаг более сильным и процветающим и вселит надежду в страну.
На церемонии также прозвучали популярные песни эпохи Сёва.
