Япония заявила Южной Корее протест в связи с посещением островов Такэсима группой южнокорейских законодателей

Министерство иностранных дел Японии выразило решительный протест против визита южнокорейских законодателей на спорные острова Такэсима в Японском море.

Межпартийная группа из восьми депутатов парламента Южной Кореи отправилась на эту группу островов в понедельник. Они побывали на недавно реконструированном объекте для персонала службы безопасности, чтобы поощрить личный состав.

Южная Корея контролирует эти острова. Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии твердо придерживается позиции о том, что эти острова являются неотъемлемой частью японской территории.

Кэндзи Канасуги, глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии, выразил протест одному из высокопоставленных представителей посольства Южной Кореи в Токио. Он заявил, что визит законодателей решительно неприемлем в свете позиции Японии о суверенитете над этими островами. Посольство Японии в Сеуле заявило аналогичный протест Министерству иностранных дел Южной Кореи.

Двусторонние японо-южнокорейские отношения недавно были омрачены вопросами исторического прошлого.

На прошлой неделе Сеул объявил о намерении расформировать фонд, учрежденный согласно договоренности с Японией для поддержки женщин, именуемых «женщинами для утех» военного времени. Япония предоставила около 9 миллионов долларов для создания этого фонда.

Источник: NHK World, 26.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial