В Японии заявили, что не будут брать пример с НАТО и выделять 2% ВВП на военные нужды

Оборонные расходы страны остаются в районе 1% валового внутреннего продукта, отметил генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии пока не намерено принимать стандарты НАТО, требующие выделения не менее 2% валового внутреннего продукта (ВВП) на военные нужды. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. Он также отметил, что правительство Японии не собирается ограничивать себя какими-либо рамками при определении объема ассигнований на вооруженные силы.

«Наши оборонные расходы остаются в районе 1% ВВП, — сказал генсек кабинета. — Однако это не означает, что в Японии действует такой лимит на подобные ассигнования».

«Оборонные расходы страны, — пояснил генсек, — основываются, в частности, на необходимости той или иной техники, снаряжения, на учете внешних факторов. В настоящее время мы не принимали решения руководствоваться в этом вопросе стандартами НАТО».

Ранее ряд представителей правящей Либерально- демократической партии Японии призывал взять за образец решение Североатлантического альянса о поддержании военных расходов на уровне не менее 2% ВВП.

Как сообщал телеканал Эн-эйч-кей, правительство Японии в 2019 финансовом году (апрель 2019 г. — март 2020 г.) планирует довести расходы на оборонные нужды до рекордных для страны 5,29 трлн иен (48,1 млрд долларов по текущему курсу), увеличив их на 1,93% по сравнению с нынешним годом. В текущем финансовом году японское правительство увеличило расходы на военные нужды примерно на 1,1%.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial