Правительство Японии ждет от Expo 2025 в Осаке большой экономической отдачи

Всемирная выставка должна не просто продемонстрировать миру «очарование Японии» и ее достижения, но и принести выгоду, отметил премьер-министр страны

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии окажет всю возможную помощь проведению в 2025 году в городе Осака Всемирной выставки Expo и ждет от нее коммерческой отдачи. Об этом заявил в понедельник на встрече с руководством префектуры и города Осака премьер-министр страны Синдзо Абэ.

«Это должна быть выставка мечты и гордости за Японию», — приводит информационное агентство Kyodo слова премьера. По его мнению, Expo 2025 должна не просто продемонстрировать миру очарование Японии, ее технологические и культурные достижения, но и принести выгоду. «Правительство ждет от выставки существенной экономической отдачи, увеличения туристического потока из-за рубежа», — отметил Синдзо Абэ.

Уже в начале будущего года в Японии, как было сообщено на встрече, предполагается сформировать организационный комитет Expo 2025 с участием представителей правительства, города Осака и частного бизнеса.

Осака уже принимала у себя Expo в 1970 году. Тогда мероприятие проходило спустя шесть лет после токийской Олимпиады на фоне бурного экономического развития страны, появления скоростных автомагистралей, суперэкспрессов «синкансэн» и других технических новинок. Специально для выставки в Осаке построили обширный парк, где главным элементом стала 70-метровая скульптура под названием «Башня солнца», а за время ее проведения экспозицию посетили 64 млн человек.

Тема Expo 2025 — «Создавая общество будущего для сияющей жизни». Она пересекается с поставленными ООН Целями устойчивого развития до 2030 года и иллюстрирует желание объединить людей для искоренения проблем нищеты, голода, достижения равенства в обществе и решения задач по улучшению экологии. Согласно предварительным оценкам, Всемирная выставка в 2025 году, которая пройдет с 3 мая по 3 ноября, привлечет около 28 млн посетителей и принесет экономике Осаки порядка $18 млрд.

Традиции Всемирных выставок восходят к середине XIX века: первая Expo состоялась в Лондоне в 1851 году, а Париж был ее столицей не менее шести раз. Expo является самой крупной международной выставкой, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они демонстрируют свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial