Анализ изотопов показал, что обнаруженные на Окинаве останки могут принадлежать американцу

NHK World. Анализ изотопов показал, что останки, обнаруженные в прошлом году на Окинаве, могут принадлежать американцу. В конце Второй мировой войны 80 лет назад в этой южной японской префектуре шли ожесточенные наземные бои, известные как Битва за Окинаву.

Это заключение основано на так называемом анализе стабильных изотопов, с помощью которого можно определить место рождения человека путем анализа соотношения изотопов углерода и других.

Исследователи, в том числе из Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, сообщили, что они применили этот метод для анализа останков, обнаруженных в апреле прошлого года в лесу в городе Нисихара на главном острове Окинавы. Результаты были получены в мае этого года.

Получив сообщение о результатах анализа, в Японию прибыл директор по научным исследованиям Агентства по учету военнопленных и без вести пропавших Министерства обороны США Джон Берд. Во вторник он осмотрел место, где были обнаружены останки.

Затем Берд посетил префектуральную организацию, которая занимается вопросами, связанными с останками погибших в войне. Ему был представлен отчет об исследовании и переданы останки.

Берд намерен провести идентификацию останков с помощью анализа ДНК в США. Он заявил, что хочет сотрудничать с Японией и другими странами, чтобы останки возвращались родственникам погибших.

Анализ стабильных изотопов помогает относительно быстро определить место рождения человека и широко используется в США наряду с анализом ДНК.

Однако в Японии этот метод все еще считается экспериментальным, и его применяют только в ограниченных местах, включая Окинаву.

Родственники погибших в войне пристально следят за тем, будет ли этот метод применяться шире для анализа останков, в том числе найденных за рубежом.

В Японии останки многих погибших в войне до сих пор не проанализированы.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial