NHK World. Японская финансовая группа Sumitomo Mitsui заявила о намерении выйти из состава международного объединения по борьбе с изменением климата. Это первая японская компания, предпринимающая такой шаг.
Некоторые американские финансовые гиганты уже вышли из этого объединения на фоне сдвигов в политике в области изменения климата, за которые выступает Трамп.
Во вторник Sumitomo Mitsui уведомила о своем выходе банковский альянс Net-Zero. Два главных японских конкурента Sumitomo Mitsui остаются в составе альянса в числе пяти японских фирм, продолжающих участие.
Финансовая группа Sumitomo Mitsui занимается операциями в Соединенных Штатах. Она отметила, что решение о выходе принято исходя из широкого перечня факторов, в числе которых тенденции зарубежных рынков.
Вместе с тем группа отметила, что изменение климата представляет собой важный вызов, и выразила намерение продолжать принимать усилия для решения этой задачи.