Абэ заявил, что рассчитывает на основательную дискуссию с Путиным на ВЭФ

Премьер-министр Японии отметил, что хотел бы решить проблему принадлежности Курильских островов и подписать с Россией мирный договор

ТОКИО, 2 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным на четвертом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке будут основательными. С таким заявлением премьер выступил в опубликованном в воскресенье интервью газете Sankei.

«Мы проведем основательную дискуссию с господином Путиным. Я хотел бы решить проблему принадлежности четырех островов в составе северных территорий [так в Японии называют российские южные Курильские острова] и подписать мирный договор», — сказал премьер. Это будет уже 22-я встреча Путина и Абэ, отмечает издание.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Токио. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018. Как ожидается, в форуме примет участие обширная японская делегация из 400 человек во главе с премьер-министром страны.

Источник: ТАСС, 2 сен 2018, 03:39

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial