Синдзо Абэ надеется, что встреча с Владимиром Путиным приведет к прогрессу на пути к заключению мирного договора

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что предстоящий саммит с российским президентом Владимиром Путиным приведет к прогрессу в переговорах о заключении мирного договора и решении вопроса о четырех удерживаемых Россией островах.

В понедельник в Токио Абэ рассказал представителям правящей коалиции о том, что он проведет переговоры с Путиным на полях Восточного экономического форума, который будет проходить на следующей неделе на российском Дальнем Востоке, в городе Владивостоке.

Абэ выразил желание провести откровенный диалог с Путиным по таким вопросам как совместная экономическая деятельность на четырех островах, а также меры гуманитарного характера для бывших японских обитателей этих островов.

Россия контролирует эти четыре острова. Япония заявляет о своих правах на них. Японское правительство неизменно и твердо придерживается позиции, которая состоит в том, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Абэ выразил желание обсудить детали плана двустороннего экономического сотрудничества из восьми пунктов, а также неотложные международные вопросы, в частности, Северную Корею.

Источник: NHK World, 03.09.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial