Американские военные создали в Японии новое космическое подразделение для борьбы с северокорейскими ракетами и другими региональными угрозами.
Подразделение было открыто в среду на авиабазе Ёкота в Токио.
На церемонии присутствовало около 200 человек, в том числе командующий Индо-Тихоокеанскими космическими силами США бригадный генерал Энтони Масталир и старшие офицеры воздушных Сил самообороны Японии.
Масталир заявил, что «в дополнение к постоянным угрозам со стороны Северной Кореи и России», Китай «продолжает использовать незаконную, принудительную, агрессивную и обманную тактику, которая угрожает стабильности Индо-Тихоокеанского региона».
Он добавил: «Союз США и Японии сейчас крепче, чем когда-либо, и мы готовы защищаться на суше, в воздухе, на море, а теперь и в космосе».
Американские военные сообщили, что новое подразделение будет укомплектовано несколькими десятками человек. Оно будет сотрудничать с подразделением космических операций японских воздушных Сил самообороны для улучшения космического наблюдения и обмена информацией о запусках ракет.
Новое подразделение будет следить за Северной Кореей, которая регулярно запускает ракеты, и Китаем, активизирующим свою деятельность в космосе.
Командующий Космическими силами США в Японии полковник Райан Лоутон подчеркнул значимость создания подразделения в то время, когда Вооруженные силы США в Японии проводят перегруппировку. Он сказал: «Это исторический момент создания нашего альянса».