NHK World. В регионе Китами на Хоккайдо собирают урожай лука этого года. Хоккайдо, самая северная префектура Японии, является местом крупнейшего в стране производства лука.
Лук, выращиваемый в некоторых частях города Китами и в соседних городах Куннэппу и Окэто, составляет около 20% внутреннего производства Японии.
На плантации Сайто Сёхэй в городе Китами около недели назад начался сбор урожая белого лука раннего сорта под торговой маркой «массиро», что в переводе с японского означает «белоснежный».
В четверг Сайто сел на специальную уборочную технику, чтобы собрать лук-массиро, который уже отделили от корней и выложили на поле.
Рабочие, которые также находились на этой технике, вручную убирали нежелательные предметы, в том числе поврежденные луковицы и камни.
Местные сельскохозяйственные кооперативы отмечают, что в этом году лук растет хорошо, несмотря на малое количество осадков. Они ожидают, что объём производства в этом году будет в пределах средних показателей.
Сбор урожая продлится до начала октября. Отправка лука во многие регионы Японии начнётся с конца июля.