Альянс AUKUS рассматривает возможность сотрудничества с Японией в работе над проектами передового потенциала

Главы оборонных ведомств Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии заявили, что они рассматривают возможность сотрудничества с Японией по передовым технологическим проектам в рамках трехстороннего механизма этих стран в области обеспечения безопасности AUKUS.

В понедельник министр обороны США Ллойд Остин, министр обороны Великобритании Грант Шэппс и министр обороны Австралии Ричард Марлес опубликовали совместное заявление.

В нем говорится, что члены AUKUS признают сильные стороны Японии и ее тесное партнерство в области обороны со всеми тремя странами-участницами по отдельности. В заявлении отмечается, что они рассматривают возможность совместной работы с Японией по проектам передового потенциала в рамках проектов AUKUS, именуемых «вторым направлением».

Работа в AUKUS ведется по двум направлениям, первым из которых выступает размещение атомных подводных лодок в Австралии.

Второе направление подразумевает сотрудничество в области передовых технологий, в том числе искусственного интеллекта и гиперзвуковых ракет.

Администрация президента США Джо Байдена проявляет желание привлечь союзников и единомышленников к реализации второго направления.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial