Опрос NHK: уровень одобрения кабинета Кисида упал до 23%

Как показал ежемесячный опрос общественного мнения, проведенный NHK, уровень одобрения кабинета премьер-министра Кисида Фумио упал на 2 пункта до 23%. Уровень неодобрения вырос на 1 пункт, составив 58%.

NHK провела телефонный опрос в течение трех дней начиная с пятницы. Свои ответы предоставили более 1200 человек.

Среди тех, кто поддерживает кабинет, 46% заявили, что он кажется лучше возможных альтернатив, 28% сказали, что он состоит из представителей политических партий, которые они поддерживают, а 13% выразили доверие Кисида.

Из тех, кто не одобряет кабинет, 43% заявили, что не возлагают больших надежд на его политику, 27% посчитали, что кабинет неспособен реализовывать свою политику, а 11% сказали, что не доверяют премьер-министру.

На прошлой неделе основная правящая Либерально-демократическая партия применила взыскания в отношении 39 членов партии, замешанных в скандале по сбору средств.

На вопрос об этих наказаниях 9% ответили, что удовлетворены результатом, 20% — что удовлетворены в некоторой степени, 22% — что неудовлетворены в некоторой степени, а 41% — что неудовлетворены.

Два высокопоставленных законодателя из крупнейшей фракции ЛДП, которую когда-то возглавлял покойный премьер-министр Абэ Синдзо, получили второе по тяжести наказание в соответствии с правилами партии — их призвали выйти из партии. Они были среди четырех членов фракции Абэ, обвиненных в проведении дискуссий по поводу неофициальных компенсаций, или «откатов».

Тридцать четыре процента респондентов сочли это наказание слишком мягким, 49% назвали его уместным, а 6% назвали его слишком суровым.

ЛДП не наказала бывшего генерального секретаря партии Никаи Тосихиро, который объявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах в нижнюю палату.

На вопрос об этом решении 21% ответили, что оно было правильным, а 68% сказали, что нет.

Что касается решения партии о том, что премьер-министр Кисида не подлежит никакому наказанию, 25% назвали его правильным, а 61% — неправильным.

Кисида отбыл в Соединенные Штаты в понедельник, чтобы провести на этой неделе переговоры с президентом Джо Байденом.

На вопрос, укрепит ли саммит двусторонние связи, 45% ответили, что да, а 40% — что нет.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial