По итогам опроса NHK, поддержка кабинета под руководством Кисида остается на уровне 25%

Проведенный NHK опрос общественного мнения показал, что уровень поддержки кабинета министров под руководством премьер-министра Кисида Фумио составляет 25%. Показатель не изменился с прошлого месяца. Уровень неодобрения снизился на один процентный пункт, составив 57%.

NHK провела этот опрос по телефону в течение трех дней с пятницы. Ответы дали более 1.200 человек.

Среди тех, кто поддерживает кабинет, 47% сказали, что он представляется лучше, нежели возможные альтернативы, 25% сказали, что кабинет составляют партии, которых они поддерживают, а 13% выразили доверие премьер-министру Кисида.

Из тех, кто не одобряет кабинет, 39% заявили о невысоких ожиданиях от проводимой им политики, 30% указали на то, что кабинету недостает способности проводить политику в жизнь, а 12% заявили, что не доверяют Кисида.

Опрошенные высказали разные мнения по поводу скандала о пополнениях политических фондов, затронувшего ряд фракций главной в правящей коалиции Либерально-демократической партии, в ходе которого пяти высокопоставленным депутатам пришлось объясняться перед Советом по политической этике нижней палаты парламента.

Лишь 1% опрошенных считает, что обязанность объясниться исполнена полностью, в то время как 7% сочли, что она исполнена в какой-то мере, 34% сказали, что она исполнена в недостаточно полной мере, а 50% заявили, что, по их мнению, эта обязанность не исполнена совсем.

Отвечая на вопрос, должна ли ЛДП применить дисциплинарные меры по отношению к замешанным к скандалу депутатам, 75% респондентов сказали, что должна, а 12% посчитали это необязательным.

Что касается мер реагирования правительства на последствия землетрясения на полуострове Ното 1-го января, 5% респондентов сказали, что они оценивают их высоко, 44% одобряют их в определенной степени, 32% не слишком одобряют, а 11% совершенно не одобряют.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial