Кисида пообещал добиваться отмены Китаем запрета на импорт японских морепродуктов

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что его правительство продолжит призывать Китай отменить запрет на импорт японских морепродуктов.

Кисида выступил перед журналистами в понедельник после участия в церемонии, посвященной 13-й годовщине мощного землетрясения и цунами на северо-востоке Японии, которые привели к аварии на атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Китай прекратил импорт японских морепродуктов в августе прошлого года после того, как электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку начала сбрасывать обработанную и разбавленную воду с АЭС в океан.

Кисида заявил, что нельзя мириться с ограничениями, не имеющими научного обоснования, и пообещал продолжать требовать от Пекина немедленной отмены этой меры.

Он добавил, что его правительство попытается диверсифицировать направления экспорта морепродуктов и расширить внутреннее потребление. Он выразил готовность оказать поддержку рыбной отрасли по всей стране.

Кисида также коснулся вопроса об утечке необработанной воды из фильтрующего устройства на АЭС в прошлом месяце.

Он потребовал от оператора АЭС принять меры для предотвращения повторных инцидентов и заявил, что правительство должно взять на себя инициативу по повышению безопасности на АЭС.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial