Премьер-министр Японии пообещал сделать страну более устойчивой к стихийным бедствиям в 13-ю годовщину Большого землетрясения восточной Японии

Премьер-министр Японии Кисида Фумио пообещал, что правительство извлечет уроки из мощного землетрясения и аварии на АЭС в 2011 году, чтобы сделать страну более устойчивой к стихийным бедствиям.

В понедельник Кисида присутствовал на церемонии в префектуре Фукусима, посвященной 13-й годовщине Большого землетрясения и цунами восточной Японии.

Он почтил память жертв землетрясения минутой молчания в 2 часа 46 минут пополудни, в то самое время, когда землетрясение магнитудой 9,0 произошло у тихоокеанского побережья региона Тохоку.

В своей речи премьер-министр заявил, что мощное землетрясение, цунами и авария на атомной электростанции «Фукусима дай-ити» изменили жизнь многих людей в этой префектуре. Он выразил соболезнования тем, кто потерял родных и друзей.

Кисида также заявил, что для восстановления после ядерной катастрофы необходимы среднесрочные и долгосрочные меры реагирования.

Кисида сказал, что правительство продолжит прилагать усилия по безопасному и устойчивому выводу АЭС из эксплуатации. Он отметил, что это также поможет эвакуированным вернуться в свои дома, возродить местную промышленность и повысить благосостояние местных жителей.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial