Министр промышленности Японии отдал оператору АЭС «Фукусима дай-ити» распоряжение позаботиться об обеспечении безопасности

Министр экономики, торговли и промышленности Японии отдал компании-оператору атомной электростанции «Фукусима дай-ити» распоряжение принимать тщательные меры по обеспечению безопасности. Это произошло после ряда инцидентов с утечкой воды на АЭС.

Сайто Кэн встретился с президентом электроэнергетической компании Токио Дэнрёку Кобаякава Томоаки в среду.

Ранее в текущем месяце на АЭС «Фукусима дай-ити» не прошедшая обработку вода вытекла из незакрытого наружного вентиля на фильтрующем оборудовании. В октябре пятеро рабочих на АЭС подверглись непосредственному воздействию жидкости, содержащей радиоактивные вещества.

Кобаякава принес извинения за причиняемое беспокойство. Он отметил, что с точки зрения обеспечения безопасности эти проблемы не должны были возникнуть, и он относится к ним очень серьезно.

Сайто заявил, что данные происшествия усилят беспокойство в местных общинах, других частях Японии, а также за рубежом по поводу безопасности проводимых компанией работ по полному выводу АЭС из эксплуатации. Он призвал Кобаякава воспринимать это беспокойство как серьезную задачу для руководства.

Министр призвал оператора провести анализ и определить, имеют ли произошедшие инциденты общие черты. Он также призвал применять цифровые технологии для того, чтобы не допускать ошибок.

После встречи Кобаякава сообщил корреспондентам, что в соответствии с полученными инструкциями его компания при помощи независимых экспертов намерена рассмотреть действенные меры по предотвращению ошибок и снижению зависимости от человеческого фактора.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial