Япония готовится к испытаниям плавучих ветряных турбин

Правительство Японии наращивает темпы развития оффшорной ветроэнергетики. Оно считает плавучие ветряные турбины наиболее оптимальными для страны и готовится провести их испытания.

В Японии есть четыре района-кандидата на установку таких турбин: два в самой северной префектуре Хоккайдо и по одному в северной префектуре Акита и в центральной Айти. Из этих четырех районов, вероятно, будут выбраны два.

Правительство определило оффшорную ветроэнергетику как одну из основ своей политики в области энергетики возобновляемых источников. Однако в стране мало мелководных морских участков, пригодных для установок якорного типа, поэтому плавучие турбины представляются более реалистичным вариантом.

Правительство начало принимать заявки на участие в проекте в этом месяце и намерено выбрать успешных кандидатов примерно в мае. Оно возьмет на себя часть эксплуатационных расходов до 2030 финансового года.

Испытания начнутся после завершения исследований воздействия проекта на окружающую среду и переговоров с представителями рыбной отрасли на местах.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial