Опрос показал, что повышение зарплат малыми и средними предприятиями Японии замедлится

Итоги одного из опросов, проведенных частной компанией, показали, что рабочие большинства малых и средних предприятий в Японии могут рассчитывать на повышение заработной платы в 2024 финансовом году. Однако эти прибавки окажутся не столь велики, как в прошлом году.

В настоящее время проходят переговоры профсоюзов и руководства предприятий по поводу устойчивого повышения оплаты труда в рамках традиционных «весенних наступлений».

Опрос провела в формате онлайн фирма Tokyo Shoko Research ранее в текущем месяце. Ответы дали более 3.800 малых и средних предприятий по всей стране.

Итоги показывают, что 85% респондентов планируют повышения зарплат в будущем финансовом году, который начинается в апреле.

Японская конфедерация профсоюзов желает, чтобы в целом оплата труда увеличилась на 5% и более. Двадцать шесть процентов респондентов сообщили, что они намерены соответствовать данному целевому показателю. Однако это на 11 процентных пунктов меньше, чем в текущем финансовом году. Пятая часть компаний планирует повышения зарплат в пределах от двух до трех процентов, в то время как треть предприятий дали понять, что повысят зарплаты на три-четыре процента.

Опрос также содержал адресованный компаниям, которые не намереваются повышать оплату труда, вопрос, что препятствует им это сделать. Вопрос предусматривал возможность указать несколько вариантов ответа.

Пятьдесят четыре процента сослались на трудности в перекладывании возросших затрат на клиентов. Сорок девять процентов указали на стремительный рост стоимости сырья.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial