Парламент Японии принял законопроект о пересмотре иммиграционного законодательства

Законопроект, пересматривающий иммиграционное законодательство Японии, был принят после одобрения большинством голосов в верхней палате парламента.

Правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии Комэй, а также Партия возрождения Японии и Демократическая партия для народа проголосовали в пятницу в поддержку законопроекта.

В рамках существующей системы лица, обратившиеся за политическим убежищем, защищены от депортации на тот период, пока рассматривается их заявка на получение статуса беженца. Правительство заявляет, что некоторые люди обращаются с такой заявкой по несколько раз лишь для того, чтобы избежать депортации.

Пересмотренный закон отменяет освобождение от депортации для людей, которые подавали свою заявку более двух раз, если не будут предоставлены уважительные причины.

Пересмотренный закон также разрешает тем, кто сталкивается с депортацией, находиться вне объектов задержания, а проживать с людьми, которые их поддерживают на законных основаниях.

Пересмотренный закон создает новую систему для рассмотрения раз в три месяца вопроса о том, следует ли продолжать задержание. Еще одна система будет создана для того, чтобы защитить людей, которые бежали из районов конфликта, но не отвечают критериям для получения статуса беженца.

В ходе дебатов в верхней палате парламента депутат от Конституционно-демократической партии, которая выступала против этого законопроекта, сказал, что жизни и права людей находятся под угрозой. По его словам, в случае принятия этого законопроекта появятся люди, которые будут бояться отправки обратно в свои страны, где они подвергнутся преследованиям.

Высокопоставленный официальный представитель Партии возрождения Японии, которая выступала в поддержку законопроекта, сказал, что пересмотр необходим для защиты тех, кого следует защищать, а также для проведения надлежащим образом депортации. По его словам, этот пересмотр необходим для построения здорового общества, в котором смогут сосуществовать японцы и иностранцы.

NHK World, 09.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial