Комитет парламента Японии одобрил законопроект о ЛГБТ при поддержке четырех партий

Подготовка законопроекта о содействии пониманию ЛГБТК-сообщества в Японии была завершена после того, как пересмотренная версия документа от двух правящих партий получила поддержку двух оппозиционных партий.

Комитет кабинета министров нижней палаты парламента проголосовал по законопроекту в пятницу. Рассмотрено было три варианта проекта.

Законопроект от основной правящей Либерально-демократической партии и ее партнера по коалиции партии Комэй был основан на документе, написанном надпартийной группой законодателей, но с некоторыми изменениями.

Крупнейшая оппозиционная Конституционно-демократическая партия, Коммунистическая партия Японии и другие оппозиционные законодатели выступили против изменений и представили свой вариант.

Партия возрождения Японии и Демократическая партия для народа совместно представили собственный законопроект.

В пятницу перед голосованием представители двух правящих партий, а также представители Партии возрождения Японии и Демократической партии для народа согласовали пересмотренный вариант законопроекта от правящих партий.

Поправки, внесенные в последнюю минуту, включали изменение слова, относящегося к гендерной идентичности, и добавление фразы, касающейся школьного образования в области гендерного разнообразия, призывая к сотрудничеству семьи, сообщества и другие заинтересованные стороны.

В комитете представители ЛДП пояснили, что окончательные изменения были внесены четырьмя партиями для улучшения содержания законопроекта. Конституционно-демократическая партия критически отнеслась к поспешному пересмотру, заявив, что необходимо больше времени для обсуждения содержания.

Ожидается, что законопроект будет одобрен нижней палатой уже на следующей неделе. Четыре партии, поддерживающие данную версию законопроекта, добиваются его принятия на текущей сессии парламента.

NHK World, 09.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial