Оператор AЭС «Фукусима дай-ити» подготовил дополнительные меры безопасности

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку планирует ввести дополнительные меры безопасности на реакторе № 1 атомной электростанции «Фукусима дай-ити» после того, как в конструкции, поддерживающей реактор, были обнаружены обширные повреждения.

В понедельник Токио Дэнрёку представила Комиссии по ядерному регулированию Японии свой план в отношении так называемого пьедестала – цилиндрической бетонной конструкции, поддерживающей реактор.

Во время землетрясения и цунами 2011 года в реакторе № 1 и еще двух других произошло расплавление ядерного топлива.

Проведенное в марте исследование показало обширные повреждения пьедестала практически по всему диаметру, в результате чего обнажилась стальная арматура. По результатам этого исследования Комиссия по ядерному регулированию попросила компанию-оператора составить список потенциальных рисков в случае разрушения пьедестала, а также подготовить пакет контрмер.

Руководители компании сообщили комиссии, что даже если пьедестал не сможет больше поддерживать реактор, вероятность большого ущерба мала, так как в этом случае реактор продолжат удерживать другие конструкции.

NHK World, 06.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial