Тоннель, построенный для сброса обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити», заполняют морской водой

Рабочие на поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» наполняют морской водой подводный тоннель, построенный с целью сброса в океан с этой АЭС прошедшей обработку и разбавленной воды.

Компания Токио Дэнрёку, которая является оператором данной АЭС, приступила к процессу заполнения в понедельник во второй половине дня. Его реализация началась вслед за завершением в апреле работ по выкапыванию этого подводного сооружения.

После того, как тоннель заполнится морской водой, прошедшая обработку вода с АЭС будет подаваться через него к месту на расстоянии около одного километра от берега.

Компания сообщила, что тоннель будет заполнен примерно шестью тысячами тонн морской воды приблизительно к полудню во вторник.

Система для сброса воды практически готова, за исключением резервуара, где обработанная вода будет находиться непосредственно перед сбросом. Компания-оператор планирует завершить все строительные работы к концу текущего месяца.

Проект по-прежнему сталкивается с оппозицией со стороны местных работников рыболовецкой отрасли, озабоченных тем, что данный план может навредить репутации их морепродуктов.

NHK World, 06.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial