Метеорологи отметили крайную редкость для Японии ливней, подобных прошедшим в прошлые выходные

Как сообщили метеорологи, сильные ливни, которые обрушились на ряд регионов основного японского острова Хонсю на прошлой неделе, были редким явлением из тех, что случаются менее чем раз в столетие.

Национальный исследовательский институт наук о земле и устойчивости к стихийным бедствиям использует шестиуровневую шкалу для измерения редкости осадков, регистрируемых в том или ином регионе.

При анализе данных прошлого, полученных с использованием радара для определения частоты дождевых осадков, исследователи пользуются такими описаниями как «раз в десятилетие».

Совокупное количество дождевых осадков за выходные достигло приблизительно 400-500 миллиметров на обширных территориях острова Хонсю, вызвав наводнения во многих регионах.

По оценке исследователей, количество дождевых осадков за 24-часовой период достигло уровня, наблюдаемого в центральной части Японии реже, чем раз в столетие – главным образом, в восточной части префектуры Айти и западной части префектуры Сидзуока.

Исследователи отметили, что это относится и к отдельным частям префектуры Ибараки неподалеку от Токио, а также к северной части префектуры Вакаяма на западе страны.

NHK World, 06.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial