Управление по ядерному регулированию Японии предлагает оператору АЭС «Фукусима дай-ити» составить план действий в связи с повреждениями реактора

Управление по ядерному регулированию Японии решило обратиться к оператору аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» с требованием немедленно провести оценку возможного воздействия недавно выявленных повреждений на одном из реакторов этой АЭС и выработать необходимые контрмеры.

На трех реакторах АЭС произошли аварии с расплавлением ядерного топлива после землетрясения и цунами в 2011 году.

В марте оператор атомной электростанции – электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку провела проверку внутри оболочки реактора №1 с помощью подводного робота. Компания сообщила, что основание – цилиндрическое цементное сооружение, поддерживающее реактор, повреждено почти по всему периметру, и видны стальные стержни арматуры.

Управление по ядерному регулированию в среду провело заседание, на котором обсуждались результаты проверки, проведенной компанией Токио Дэнрёку в апреле.

Компания сообщила в своем докладе, что даже если основание не сможет поддерживать реактор, другие окружающие конструкции смогут предотвратить его полное обрушение.

На своем заседании регуляторный орган принял решение предложить Токио Дэнрёку изучить возможные риски в том случае, если основание не сможет поддерживать реактор. Он также предложит электроэнергетической компании разработать необходимые меры для предотвращения возможного распространения радиоактивных материалов за пределами реактора. Управление попросит Токио Дэнрёку выполнить эти две задачи до июля.

NHK World, 24.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial