Верхняя палата парламента Японии начала обсуждать законопроект об обеспечении источников оборонного финансирования

Верхняя палата парламента Японии приступила к обсуждению законопроекта, который позволит правительству учредить фонд с целью укрепления потенциала национальной обороны.

Законопроект нацелен на обеспечение ресурсов для наращивания оборонных расходов посредством таких шагов как реформирование расходов и использование избыточных финансов. Кроме того, законопроектом предусмотрено учреждение фонда с целью использования ресурсов помимо налоговых поступлений, в частности, от продажи государственной собственности, на несколько финансовых лет.

Этот законопроект уже получил одобрение нижней палаты парламента.

Депутат верхней палаты от оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии выступил с критикой данного законопроекта.

Он отметил, что механизм специального подоходного налога для восстановления районов, пострадавших от землетрясения и цунами 2011 года предполагается использовать для покрытия нехватки ресурсов. Такая схема, заявил депутат, недостаточно учитывает замысел восстановления.

Премьер-министр Кисида Фумио отверг эту точку зрения, заявив, что он не считает, что предлагаемая схема негативно скажется на усилиях по строительству. Он выразил намерение продолжать подробно разъяснять данный вопрос, пользуясь самыми разными возможностями, чтобы заручиться пониманием со стороны жителей пострадавших районов, а также молодых поколений.

NHK World, 24.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial