Японский суд отклонил требование заблокировать возобновление работы реактора АЭС «Онагава»

Суд в Японии отклонил требование группы местных жителей заблокировать возобновление работы реактора одной из атомных электростанций в префектуре Мияги в северо-восточной части Японии.

В среду окружной суд Сэндай отказался выдать предписание о продолжении пребывания реактора №2 АЭС «Онагава» в отключенном состоянии.

Иск подали жители города Исиномаки, расположенного рядом с АЭС. Они утверждали, что план эвакуации, который городские власти подготовили на случай серьезного инцидента, имеет изъяны и невыполним практически.

Случай, когда истцы добиваются остановки работы ядерного реактора, сосредотачиваясь исключительно на проблемах с планом эвакуации, необычен. Большинство других исков строится главным образом вокруг риска серьезной ядерной аварии. Электроэнергетическая компания Тохоку Дэнрёку планирует возобновить работу реактора №2 АЭС «Онагава» в феврале будущего года.

Это первый реактор, возобновление работы которого запланировано в регионах северо-восточной части Японии, сильно пострадавших от землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году.

NHK World, 24.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial