Управление по ядерному регулированию Японии очевидно одобрит возобновление эксплуатации реактора «Дзёё»

Управление по ядерному регулированию Японии, по всей вероятности, одобрит план возобновления эксплуатации экспериментального реактора, который используется для разработки быстрых бридерных реакторов.

Реактор «Дзёё», расположенный в городе Оараи префектуры Ибараки, начал работать в 1977 году. В настоящее время этот экспериментальные реактор является единственным в Японии объектом для проведения тестов в процессе разработки быстрых бридерных реакторов, использующих в качестве топлива плутоний.

Однако эксплуатация реактора «Дзёё» была приостановлена после инцидента, произошедшего в 2007 году. Его оператор – Японское агентство по атомной энергии – планирует возобновить эксплуатацию к марту 2025 года, после того, как Управление по ядерному регулированию даст свое одобрение. В среду управление одобрило проект доклада о результатах проверки реактора «Дзёё».

В проекте говорится, что комплекс контрмер, представленный оператором на случай возможного возгорания натрия или повреждения активной зоны реактора, отвечают регуляторным требованиям. Ожидается, что после получения комментариев общественности этот проект будет окончательно одобрен.

Быстрые бридерные реакторы рассматриваются в числе ядерных реакторов следующего поколения в правительственных планах по максимальному увеличению использования атомной энергии.

NHK World, 24.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial