Министры G7 согласились продвигать «открытую науку»

Министры G7 по науке подтвердили, что они будут продвигать свободный обмен научными данными между своими странами, но при этом выразили обеспокоенность в отношении ненадлежащего использования этой информации другими сторонами.

Официальные лица в субботу приняли совместное заявление по итогам своей двухдневной встречи в городе Сэндай на северо-востоке Японии.

В документе говорится, что страны будут продвигать «открытую науку», в рамках которой исследователи во всем мире обмениваются полученными в разных странах научными данными и работами.

Однако в этом заявлении также выражена обеспокоенность тем, что некоторые стороны могут попытаться незаконно воспользоваться открытой научной средой или нарушить ее для ненадлежащего использования результатов исследований в военных целях. В этом заявлении, как представляется, подразумевается Китай.

В документе также содержится очевидное предупреждение об активизации морской деятельности Китая и России в районе Арктики.

В заявлении говорится, что арктические исследования должны вестись в рамках долгосрочного научного сотрудничества, построенного на доверии, уважении и взаимных интересах.

NHK World, 14.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial