Спустя десятилетия: Токио разрешил прибегать к медикаментозному прерыванию беременности

ТАСС 12 мая, 13:35 Мнение

Василий Головнин — о том, почему после многолетних раздумий в Японии разрешили пилюли для прерывания беременности

В Токио я долгие годы жил рядом с аптекой, где одним из самых бойких товаров были тесты на определение беременности. Об этом мне рассказал сам владелец аптеки, мой старый знакомый, который считал, что ему очень повезло с местоположением. Тесты раскупали сотрудницы офисов многочисленных компаний, заполнявших расположенный в двух шагах от аптеки гигантский деловой центр. Специфическим товаром, по словам приятеля, временами интересовались и покупатели мужского пола, явно озабоченные перспективами беременности своих подружек.

Торговля тестами носила стабильный характер, а вот со средствами для прерывания нежелательной беременности в Японии до сих пор имелись проблемы, поскольку в стране были разрешены только хирургические аборты. Это десятилетиями вызывало возмущение активисток движения за права женщин и критику со стороны зарубежных общественных организаций. Власти не отказывались от перспектив внедрения специальных медикаментозных средств, однако рассмотрение вопроса шло очень вяло.

С запозданием на десятилетия

И вот буквально на днях свершилось — Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии приняло решение разрешить продажу в стране набора из двух пилюль производства одной из британских фармацевтических компаний. Этот препарат для медикаментозного аборта разрешено использовать до девятой недели беременности.

Немалую роль в принятии трудного бюрократического решения сыграло то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вещества из набора в целом безопасными и эффективными. Дело в том, что пассивность в деле разрешения медикаментозных средств прерывания беременности чиновники и эксперты японского Минздрава долгое время объясняли в первую очередь заботой о здоровье женщин, неясностью побочных последствий и т.д. Отмечу, в Японии вообще очень долго выдают разрешения на иностранные медицинские препараты.

Пилюли для прерывания беременности впервые были одобрены в далеком 1988 году во Франции. В РФ их применение официально разрешено с 1999 года. Даже в США с их острыми баталиями между противниками и сторонниками абортов такие препараты разрешили в 2000 году. Однако Япония с ее достаточно развитой и эффективной системой здравоохранения не спешила и стала только 66-й страной в мире, предоставившей санкцию на медикаментозный аборт. При этом он тоже будет обставлен рядом условий.

Только с согласия мужа

Набор пилюль стоит 100 тыс. иен — порядка $740 по текущему курсу. Примерно столько же в Японии нужно заплатить и за хирургический аборт (хотя в особо комфортабельной клинике он может обойтись и вдвое дороже).

В отличие от некоторых западных стран таблетки запрещено принимать дома — это можно делать только в гинекологических больницах. Чиновники Минздрава объясняют такое условие, опять же, заботой о здоровье женщин — принятие пилюль гипотетически может вызвать боли в животе и некоторое кровотечение, хотя даже ВОЗ указывает на маловероятность таких побочных последствий. Ссылка делается и на японское законодательство — оно с 1948 года официально разрешает проводить аборты в стране, однако делать их полагается только в специализированных медицинских учреждениях.

Кстати, прерывание беременности в Японии требует также письменного согласия со стороны мужа или постоянного партнера женщины. Токийские знакомые уверяют, что в последнее время это стало довольно пустой формальностью, которая, как правило, не распространяется на незамужних женщин. Тем не менее многим в Японии такой порядок кажется феодальным пережитком и нарушением права женщины на самостоятельное распоряжение своим телом.

Правила пишут старики

Достаточно жесткие условия проведения абортов и проволочки с разрешением на пилюли один из моих местных знакомых объяснил довольно просто — правила в Японии по-прежнему пишут пожилые люди с патриархальным мышлением. В проведении медикаментозного прерывания беременности исключительно в больницах ряд комментаторов усматривают и корыстный интерес — медицинский бизнес не хочет лишаться таких доходов.

Кстати, число абортов в Японии со 125-миллионным населением неуклонно снижается — в 2020 году, например, их было сделано около 145 тыс., что на 7,3% меньше, чем в предыдущем году. В 2021 году на прерывание беременности пошли лишь чуть больше 126 тыс. жительниц Японии. Это объясняют не только распространением современных и более удобных средств контрацепции, но и общим сокращением случаев беременности. В Японии неуклонно падает рождаемость: число родившихся в стране за год детей уменьшилось, по официальной информации на 1 апреля, до самого низкого уровня с 1950 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial