Министры здравоохранения G7 подтвердили важность обеспечения доступа к вакцинам и лекарствам

Министры здравоохранения стран Большой семерки подтвердили важность усилий для расширения доступа к вакцинам и лечебным препаратам в глобальном масштабе на основе опыта коронавирусной пандемии.

В субботу министры начали двухдневные переговоры в городе Нагасаки на юго-западе Японии.

Министр здравоохранения Японии Като Кацунобу в своем вступительном слове в качестве председателя встречи сказал, что построение стойкой системы охраны здоровья в нормальные периоды способствует реагированию на чрезвычайные обстоятельства.

Он выразил надежду, что с целью сотрудничества во имя более здорового будущего министры G7 обсудят профилактику, готовность и реакцию в отношении экстренных ситуаций в общественном здравоохранении, а также расскажут о том, в каких направлениях двигаться и какие действия предпринимать.

В первый день встречи министры пришли к соглашению о важности обеспечения расширения доступа к вакцинам, лечебным препаратам и наборам для тестирования для государств, включая развивающиеся страны, до любой новой пандемии. Они подтвердили, что будут широко использовать учрежденный в прошлом году фонд для действий против будущих пандемий.

NHK World, 14.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial