Премьер Японии заявил о необходимости сотрудничества G7 с Глобальным Югом

Фумио Кисида отметил, что важно это делать, не навязывая свои ценности

ТОКИО, 11 мая. /ТАСС/. Премьер Японии Фумио Кисида считает необходимым развивать сотрудничество Группы семи (G7) с развивающимися странами с нейтральной позицией по международным вопросам, которые условно называют Глобальным Югом, однако предостерегает от навязывания им своих ценностей.

«Мы будем сотрудничать не только в рамках G7, но и со всем миром, включая страны Глобального Юга. Мы должны расширить поддержку свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права», — заявил он в опубликованном в четверг интервью газете Nikkei. Японский премьер отметил важность непредвзятого подхода при выстраивании отношений со странами Глобального Юга. «Ценности не должны [им] навязываться», — добавил он.

В частности, Кисида заявил о намерении развивать отношения с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В декабре в Токио пройдет саммит Япония — АСЕАН, посвященный 50-летию установления партнерских отношений. На нем японский премьер собирается представить «новое видение сотрудничества».

Кроме того, Кисида подчеркнул важность мирного урегулирования вопросов, связанных с Тайванем. Он добавил, что на саммите в Хиросиме лидеры G7 потребуют от Пекина действовать в качестве «ответственного члена мирового сообщества» и содействовать развитию стабильных международных отношений путем диалога.

Глобальный Юг в повестке G7

Тема развития отношений с Глобальным Югом стала одним из главных пунктов программы в рамках председательства Японии в «семерке». Речь идет о развивающихся государствах, расположенных в различных частях мира, которые ценят деловые связи с Россией и Китаем, занимают нейтральную позицию по политическим вопросам и не поддерживают санкции. В частности, они не присоединяются к западным ограничительным мерам в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине.

По мнению экспертов, Токио делает упор на развитие связей с такими государствами на фоне ослабления влияния G7 и для сдерживания Китая. С целью сближения с ними Кисида в конце апреля — начале мая совершил турне по некоторым африканским странам, а глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси посетил несколько стран Латинской Америки.

Председательство Японии в G7

Япония в качестве председателя «семерки» ранее уже проявляла осторожность в формулировках, которые, как считают эксперты, могут вызвать опасения Глобального Юга. Так, японские наблюдатели обратили внимание, что в итоговом заявлении глав МИД G7 после встречи в Каруидзаве слово «демократия» использовалось лишь три раза. Газета Sankei отмечала, что это слово становится неуместным, поскольку может восприниматься развивающимися странами как навязывание ценностей.

Бывший посол Японии в США Кэнъитиро Сасаэ в одном из интервью сказал, что нецелесообразно представлять демократию в качестве идейной основы для сотрудничества и сближения с развивающимися странами, ведь в построении демократии есть различные этапы, а у каждой страны — свои особенности. Поэтому, считает экс-посол, акцент делается на другой формулировке — «свободном и открытом международном порядке, основанном на верховенстве права».

Япония в 2023 году председательствует в G7 и проводит саммит «семерки» в Хиросиме. Важность сотрудничества с Глобальным Югом — один из вопросов на повестке японского председательства.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial