В Татарстане пройдет Фестиваль «Японские сезоны в Республике Татарстан»

С 11 по 13 мая 2023 года в Республике Татарстан пройдет Фестиваль «Японские сезоны в Республике Татарстан» при поддержке Международного фонда Шодиева. Фестиваль проходит в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Программа мероприятий:

12 мая в Казани состоится дегустация «Стейка Шаляпин» по рецепту Казуо Сизумэ, повара отеля «Империал» (Токио).

Учитывая тот факт, что 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций в Республике Татарстан в рамках Дегустации будет объявлен старт гастрономической акции сбора и популяризации рецептов известных фамилий Республики Татарстан, в рамках которой будут представлены два блюда: Маклюфы Апанаевой и Артема Силкина.

12 мая с 14:30 до 17:45 в кинотеатре «МИР» состоится встреча с гостями делегации и с создателями и участниками трех документальных фильмов.

Первый фильм, получивший международное признание, Кимоно Итику Куботы. История на шелке с участием режиссера Р.Кудоярова.

Фильм второй — «День, когда пришел «Иртыш» создан на Мосфильме студией «Синема продакшн» (Москва), с участием редактора фильма Натальи Тулаевой и участников съемок Посла Японии Тоёхиса Кодзуки и главы Японского бизнес клуба в г.Москва Кунио Окада.

Презентация документального фильма «Татара — наследие Евразии». История создания татарстано-японского проекционного шоу (Казань) с участием татарстанской творческой группы уникального совместного цифрового проекта, поддержанного Президентом РТ и Посольством Японии в РФ. Проект реализован в 2020 году. Окончательная версия фильма создана в конце 2022 года.

11 мая в КИУ им. В.Г.Тимирясова (Московская, 42) и 13 мая в 10:30-12:30 Дом «Сэлэт» (Островского, 23) пройдет мини выставка работ и мастер-класс от лауреата международных выставок Art Beyond Boundaries 2021, 2022, 2023 г.г. обладателя награды Art Cultural Award, Первой международной выставки живописи SUMIE-2022, International Sumi-e Award – 2023, художника живописи суми-э Олега Усова.

Суми-э — это тип монохромной живописи, похожей на акварель. Отличие живописи суми-э в том, что в ней преобладает черный цвет, а также широкая гамма серых оттенков туши, растворенной в воде. В японском языке есть два равнозначных термина для обозначения монохромной живописи: суми-э (картина, написанная тушью) и суибокуга (картина водой и тушью). Кроме того, в Японии до сих пор используется и старый китайский термин – «гохуа». Живопись суми-э зародилась в Китае на рубеже нашей эры. И именно каллиграфия дала развитие живописи суми-э. Поэтому, как и в искусстве каллиграфии, в суми-э качество живописи сводится к целостности и сопротивлению на разрыв проведенной тушью линии, которая как бы держит на себе произведение искусства. В Японию техника суми-э была завезена японскими монахами приблизительно в VII веке. И если в Китае гохуа до сих пор развивается в русле старинных традиций, то в Японии живопись суми-э претерпела существенное изменение и получила дальнейшее принципиальное развитие. Японские мастера на протяжении столетий визуально интерпретировали суми-э и наполнили особым национальным колоритом.

13 мая в 11:10-12:30 в КИУ им. Тимирясова (Московская, 42) пройдет лекция — Поэзия хайку японского Серебряного века профессора Высшей школы экономики, автора 8 томной Антологии японской поэзии Александра Долина.

В 15.00-17.00 в Доме «Сэлэт» (Островского, 23) пройдет презентация композиций в стиле «хайга» (с авторскими фотографиями), авторов сборника сэнрю «Сумайрики», изданном на русском, татарском и английском языках. Расширенная встреча любителей поэзии от Студии поэтических миниатюр «Лалэ» и мастер-класс от автора 8 томной Антологии японской поэзии Александра Долина.

По предварительной регистрации.

В 12:00-13:00 в КФУ (Межлаука, 3) состоится показательное выступление по кендо членов Всероссийской федерации кендо (ВФК) и Федерации кендо Республики Татарстан (ФК РТ) с одним из основателей кендо в РФ Кунио Окада.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры РТ.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial