Российский дипломат заявил о поощрении Токио русофобии в СМИ

Временный поверенный в делах РФ Геннадий Овечко отметил, что это негативно сказалось на россиянах в Японии

ТОКИО, 9 мая. /ТАСС/. Японские власти поощряют кампанию по разжиганию антироссийской риторики в СМИ. Это негативно сказывается на повседневной жизни россиян, проживающих в Японии, заявил во вторник в интервью ТАСС временный поверенный в делах России в этой стране Геннадий Овечко.

«После начала СВО в мире развернулась беспрецедентная по своему русофобскому накалу кампания против России и ее граждан. Япония, к сожалению, не стала исключением. В здешнем информационном пространстве, включая СМИ, социальные сети и блогосферу, произошел взрыв антироссийской риторики. При этом власти ее всячески подпитывали», — подчеркнул он.

Это, в свою очередь, негативным образом повлияло на жизнь российских граждан, проживающих в Японии, и приводило к ущемлению их социальных и экономических прав. «В РЗУ (российские загранучреждения — прим. ТАСС) и российский визовый центр (Токио) поступали анонимные угрозы и требования соотечественникам «убираться из Японии». Аналогичного рода «обращения» в незначительном количестве направлялись подворью Московского патриархата в Токио», — рассказал дипломат.

«Поступали жалобы на случаи отказа в приеме на работу по признаку российского гражданства. В некоторых здешних компаниях была сформирована крайне нездоровая атмосфера, при которой сотрудники из страха быть уволенными не высказывали открыто свое мнение о событиях в мире. Фиксировали факты бытового насилия в смешанных семьях со стороны японских супругов, а также оскорблений и унижений по национальному признаку», — добавил он.

Во всех этих случаях российские дипломаты привлекали внимание местной полиции к этим инцидентам и требовали провести всестороннее и тщательное расследование. «Делали представления в местный МИД и Минюст с требованием дать адекватную публичную оценку противоправным действиям оголтелых русофобов. Помогали в разрешении конфликтных ситуаций, оказывали всестороннюю поддержку соотечественникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», — заключил Овечко.

Сложности в работе дипломатов

Из-за ситуации вокруг Украины, как рассказал временный поверенный в делах России в Японии, некоторые японские компании стали отказываться от контрактов с посольством и генконсульствами РФ на ремонт мемориальных объектов и проведение ежегодного технического обслуживания оборудования, ссылаясь при этом на «сложности процедуры согласования с головным офисом предприятия», «международные потрясения и финансово-экономическую неопределенность».

«Удивляться этому не приходится, поскольку угар русофобии, охвативший все страны так называемого коллективного Запада, — это, к сожалению, данность, с которой нам приходится сталкиваться. Все, кто отказывается с нами сотрудничать, делают это себе во вред. Мы в свою очередь справляемся с ситуацией, ищем и находим более адекватных и добросовестных партнеров для выполнения стоящих перед российскими загранучреждениями задач», — отметил Овечко.

По его словам, также сохраняются проблемы во взаимодействии с японскими финансовыми учреждениями. «В частности, некоторые банки отказывались выполнять свои прямые обязанности: делать банковские переводы, совершать операции по выдаче наличных денежных средств. Ссылаются на некие «внутренние инструкции» и «международные договоренности». Считаем, что власти страны пребывания подзабыли Венскую конвенцию о праве дипломатических сношений 1961 года. Впрочем, последовательными усилиями удается решать и эти проблемы», — резюмировал дипломат.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial