Объем поставок энергоносителей из России в Японию в 2022 году составил $11 млрд

Российский экспорт в прошлом году вырос до $15,38 млрд

ТОКИО, 9 мая. /ТАСС/. Взаимодействие России и Японии в сфере энергетики стало редким примером здравого смысла на фоне поддержки Токио санкций в отношении Москвы, за счет чего объем поставок российских энергоносителей на японский рынок в 2022 году составил $11 млрд. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС временный поверенный в делах РФ в Японии Геннадий Овечко.

«Редкие оазисы здравого смысла — взаимодействие в сферах энергетики и рыболовства. В прошлом году поставки отечественных энергоносителей превысили $11 млрд. Российский экспорт в 2022 году вырос на 8,8%, до $15,38 млрд, в основном за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на энергоресурсы и сырье. В структуре поставок СПГ (сжиженный природный газ) составил 34,4%, уголь — 24%, цветные металлы — 14,6%, продукты питания, в основном рыба и морепродукты, — 7,9%», — сказал он.

Япония присоединилась к другим странам Группы семи в реализации механизма потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Однако она сделала исключение для сырья в рамках проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является СПГ, а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами. Благодаря «Сахалину-2» Япония получает около 9% объема импорта СПГ, на российское голубое топливо приходится порядка 3% всей электрогенерации.

Японский премьер-министр Фумио Кисида в марте заявил, что его страна намерена продолжать участие в нефтегазовых проектах на Сахалине, поскольку они важны с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial