Российский дипломат заявил, что Токио и Москва сохраняют глубокие связи в сфере культуры

По словам временного поверенного в делах России в Японии Геннадия Овечко, страны продолжают взаимодействовать в этой области, «несмотря на свирепствующую в СМИ русофобию»

ТОКИО, 9 мая. /ТАСС/. Япония и Россия, несмотря на русофобские настроения в японских СМИ, продолжают сохранять глубокие связи в области культуры. Об этом заявил во вторник в интервью ТАСС временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко.

«Несмотря на свирепствующую в СМИ русофобию, традиционно глубокие связи в области культуры сохраняются. Центральное место в них по праву занимает ежегодный фестиваль российской культуры в Японии. Искренне признательны оргкомитету фестиваля, японским друзьям, партнерам и единомышленникам за последовательную работу по укреплению связующих наши народы культурных уз. Убеждены, что эти усилия будут по достоинству оценены многочисленными подлинными ценителями высокой культуры и широкой публикой», — отметил он.

Овечко напомнил, что в прошлом году в рамках фестиваля состоялись концерты молодых музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки, Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, гастроли солистки Большого театра Светланы Захаровой и другие мероприятия.

На этот год запланирован концерт в честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, спектакль «Нобунага» с участием Фаруха Рузиматова, Морихиро Иваты и Ранко Фудзимы, также решается вопрос о гастролях в Японии труппы МХТ им. А. П. Чехова под руководством Константина Хабенского.

Фестиваль российской культуры проводится в Японии с 2006 года. За это время его посетили более 18 млн человек. Он охватил все 47 японских префектур, в его рамках выступили более 11 тыс. российских артистов. По оценке японского МИД, фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим японцев с балетом, музыкой, театром, цирком и другими проявлениями российской культуры.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial