Члены южнокорейско-японского объединения парламентариев встретились с премьер-министром Японии Кисида Фумио

Южнокорейские парламентарии-члены одного из непартийных объединений встретились с премьер-министром Японии Кисида Фумио в Сеуле.

Члены южнокорейско-японского объединения парламентариев выступили перед корреспондентами по окончании встречи, состоявшейся в понедельник. Возглавляющий группу Чон Чжин Сок является депутатом от правящей Партии «Сила народа». Он приветствовал позицию Японии, направленную на улучшение двусторонних отношений между странами. Чон сообщил, что он сказал Кисида о том, что теплое послание премьер-министра по вопросу труда в военное время было впечатляющим.

Генеральный секретарь объединения парламентариев Юн Хо Чжон, который является депутатом от крупнейшей оппозиционной Демократической партии, сообщил, что он выразил беспокойства граждан Южной Кореи в связи с планом Японии по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити». Юн упомянул достигнутую двумя странами договоренность о том, что Сеул направит в текущем месяце экспертов на эту АЭС.

Он сказал, что попросил предпринять усилия с тем, чтобы эта поездка экспертов стала возможностью провести инспекцию и верификацию.

Обработанную воду будут разбавлять морской водой, прежде чем сбросить в океан. Правительство Японии заявляет, что уровень содержания радиоактивного трития будет понижен до одной седьмой от установленных Всемирной организацией здравоохранения стандартов для питьевой воды.

NHK World, 08.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial