Фестивальная программа «Японская весна в Тимиряземке»

Санкт-Петербург. На протяжении многих лет Библиотека им. К.А. Тимирязева принимала участие в городском фестивале «Японская весна в Санкт-Петербурге». В мае каждого года пространство библиотеки наполнялось духом Страны восходящего солнца. Каждый читатель и гость мог поближе познакомиться с культурой, традициями, менталитетом и искусством далекой и загадочной Японии. В мае 2023 года Библиотека им. К.А. Тимирязева решила продолжить полюбившуюся ее посетителям традицию и организовала фестивальную программу «Японская весна в Тимиряземке». Читателей и гостей библиотеки будет ждать насыщенная программа, которая позволит узнать много нового и интересного о земле Ямато.

🖼С 3 по 31 мая – любуемся невероятными текстильными панно, вдохновленными японской гравюрой на выставке «Краски Ямато».
🇯🇵5 мая в 18:30 – болтаем на японском языке о любимой музыке на встрече разговорного клуба.
🎋13 мая в 11:30 – создаем собственную текстильную брошку с японскими мотивами на мастер-классе «Частичка восходящего солнца»
🦇13 мая в 14:00 – знакомимся поближе с японскими воинами ночи на лекции с демонстрацией «О Ниндзюцу, мифах вокруг него и фактах» от КИР «Самураи Симадзу»
📚16 мая в 18:30 – узнаем много нового о библиотеках на лекции «История японских библиотек и библиотечного дела (с древности до наших дней)».
🎗17 мая в 18:00 – от художника Ирины Можаевой узнаём о японском декоративном искусстве, а потом учимся делать оригами из ткани.
Регистрация на событие: https://vk.cc/cnl7L5
🎀19 мая в 18:00 – плетем шнурочки в японской технике кумихзимо, проникаемся спокойствием и умиротворением.
Регистрация на событие: https://vk.cc/cnl7MG
🎏20 мая в 13:00 – продолжаем знакомиться с японскими традиционными праздниками: слушаем лекцию «Танго-но сэкку: день мальчиков Японии»
🍶20 мая в 14:30 – наполняемся теплом, слушая лекцию «»Печеные вещи»: история японской керамики и фарфора» от посла гостеприимства о. Сахалин Софьи Лялькиной
🎍20 мая в 16:30 – слушаем лекцию «Краткая история «японской крутости»» и узнаем о культурном влиянии Страны восходящего солнца от Елизаветы Вайнберг

Также 20 мая в течение дня, в перерывах между лекциями вы сможете научиться играть в шахматы сёги с Санкт-Петербургским клубом сёги и складывать бумажного журавлика, который на своих крыльях непременно донесет ваше заветное желание до высоты исполнения.

https://vk.com/timiriazevka
http://new.lermontovka-spb.ru/news/FestivalYAponskayavesnavTimiryazevke/

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial