Париж и Токио примут документ о разработке новых типов атомных реакторов

Предполагается, что новые реакторы позволят эффективнее и безопаснее использовать ядерное топливо

ТОКИО, 3 мая. /ТАСС/. Правительства Японии и Франции намерены подписать новый документ о сотрудничестве в области атомной энергетики, включая разработку новых революционных типов реакторов. Он будет принят в ходе начинающегося визита в Париж японского министра экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимуры, сообщила в среду газета Sankei Shimbun.

Документ предполагает координацию усилий по созданию реакторов, позволяющих, в частности, уменьшить объемы радиоактивных отходов, а также более эффективно и безопасно использовать ядерное топливо. Планируется также усилить кооперацию в снабжении АЭС необходимыми материалами.

В апреле Япония, Великобритания, Канада, США и Франция достигли договоренности о сотрудничестве в области ядерного топлива и поддержания стабильных цепочек его поставок с целью снижения зависимости мирового рынка от России. Об этом сообщил Японский атомный промышленный форум по итогам встречи представителей пяти стран в городе Саппоро, где проходило заседание министров по вопросам климата, энергетики и окружающей среды Группы семи (G7). Предполагается, что новый документ между Токио и Парижем будет развивать эти договоренности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial