Азиатский банк развития представил новую программу по оказанию помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата

Азиатский банк развития представил новую программу ссуд, направленную на оказание помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата.

Глава АБР Асакава Масацугу во вторник побеседовал с представителями СМИ в южнокорейском городе Инчхон, где открылось ежегодное четырехдневное собрание банка.

Асакава назвал усиление негативного воздействия изменения климата самой тревожной проблемой, стоящей перед регионом.

Он заявил, что исход битвы с изменением климата будет решаться в Азии и в Тихоокеанском регионе.

Асакава отметил, что с 2000 года более 40% всех стихийных бедствий в мире, связанных с изменением климата, пришлись на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Асакава сообщил, что новая программа даст возможность АБР предоставлять займы в размере до 15 млрд долларов странам с быстрыми темпами развития экономики и развивающимся государствам, поскольку их усилия по декарбонизации особенно важны.

Он отметил, что гарантии правительств таких развитых стран, как Япония и Соединенные Штаты Америки, позволят банку предоставлять даже большие ссуды.

Асакава подчеркнул, что мир должен предпринять решительные и срочные шаги и АБР сыграет в этом критическую роль.

Азиатский банк развития поставил цель предоставить ссуды на общую сумму 100 млрд долларов в течение десятилетия начиная с 2019 года для финансирования мер по борьбе с изменением климата.

NHK World, 02.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial