Японский сотрудник «Врачей без границ» дал интервью NHK

NHK побеседовала с японским сотрудником международной гуманитарной организации «Врачи без границ» после его эвакуации из Судана.

Отиаи Ацухико – координатор проектов трех групп медицинских специалистов «Врачей без границ» в Судане. Он работал в столице страны Хартуме в качестве менеджера, в его группы входило около 40 сотрудников.

Отиаи дал интервью нашей вещательной корпорации в режиме онлайн из Швейцарии, где он находится после эвакуации из Судана.

Шестидесятиоднолетний японец отметил, что специалистам, с которыми он работал, стало трудно продолжать свою деятельность, так как они вынуждены были скрываться в подземных убежищах в районе, где в середине апреля начались ожесточенные бои.

Отиаи сказал, что было сообщение о набеге вооруженной группировки на больницу в западном регионе Дарфур, где работали его сотрудники, в ходе которого боевики захватили медикаменты и медицинские принадлежности.

Он сказал, что ситуация ухудшалась изо дня в день и над столицей стояли столбы дыма.

Отиаи отказался от предложения японской миссии эвакуироваться из Судана на борту самолета Воздушных сил самообороны, так как хотел продолжать свою работу.

Однако из-за дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью он был вынужден покинуть страну.

Отиаи и его сотрудники приняли решение самостоятельно на машинах уехать в соседнюю Эфиопию. Переезд занял три дня и 25-го апреля они прибыли в Эфиопию.

Он сказал, что отвечал за переговоры с правительством Судана, однако после того, как местные власти перестали функционировать, его сотрудники не могли продолжать работу.

По его словам, семеро его сотрудников до сих пор находятся в Судане, где предоставляют медицинскую помощь местным жителям.

Отиаи сказал, что потребность в медуслугах в Судане продолжает расти, однако его организация не смогла увеличить свои ресурсы. Он сказал, что ощущает чувство вины, так как бежал в более безопасное место.

По словам Отиаи, еще до конфликта система здравоохранения Судана была на грани коллапса и перебои в логистике приводили к нехватке медикаментов и медицинских принадлежностей.

Он сказал, что жители Судана сталкиваются с большими трудностями на фоне ухудшающейся экономической ситуации.

NHK World, 02.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial