Министры финансов Японии и Южной Кореи договорились возобновить диалог

Министры финансов Японии и Южной Кореи договорились возобновить диалог между финансовыми ведомствами обеих стран.

Во вторник министр финансов Японии Судзуки Сюнъити и его южнокорейский коллега Чху Гён Хо провели встречу в Инчхоне около Сеула. Встреча прошла на полях ежегодного заседания Азиатского банка развития.

Эти переговоры на уровне министров стали первыми за последние семь лет.

Чху сказал, что Япония и Южная Корея должны активизировать сотрудничество между финансовыми органами на фоне возникновения в последнее время геополитических рисков и нестабильности в системах глобальных поставок.

Он сказал, что было бы хорошо, если бы Южная Корея и Япония могли обмениваться накопленным опытом и вести постоянный двусторонний диалог.

Судзуки, со своей стороны, отметил, что Япония и Южная Корея являются друг для друга важными соседями и что им необходимо сотрудничать для решения самых разных проблем в глобальной экономике.

Он выразил надежду на то, что прогресс в переговорах по вопросам финансов пойдет на пользу развитию обеих стран.

Министры договорились возобновить финансовые переговоры на министерском уровне. Судзуки сказал, что в июне направит заместителя министра финансов по международным вопросам Канда Масато в Южную Корею для подготовки переговоров.

До августа 2016 года Япония и Южная Корея регулярно проводили двусторонние встречи по вопросам финансов, однако разлад в отношениях двух стран привел к приостановке подобных встреч.

NHK World, 02.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial