Yomiuri: США предложили Японии и Южной Корее создать новый совет по ядерному сдерживанию

Предполагается, что он будет действовать на постоянной основе, передает газета

ТОКИО, 8 марта. /ТАСС/. США обратились к Японии и Республике Корея с предложением создать новый консультативный орган по вопросам ядерного сдерживания. Об этом сообщила в среду газета Yomiuri со ссылкой на правительственные источники.

Предполагается, что новый трехсторонний совет будет действовать на постоянной основе. Он призван усовершенствовать имеющиеся у США двусторонние механизмы обсуждения этого вопроса с Японией и Южной Кореей, а также углубить дискуссию по проблеме ядерного сдерживания и расширить обмен информацией об американском ядерном потенциале. Кроме того, американская сторона предлагает создать совместную структуру для проведения тренировок, связанных с ядерным сдерживанием в обычное время, и внедрить механизм определения ответных мер в случае чрезвычайной ситуации.

Сейчас США проводят с Японией и Южной Кореей двусторонние консультации по ядерному сдерживанию на уровне представителей внешнеполитических и оборонных ведомств.

Отмечается, что Токио и Сеул положительно отреагировали на предложение Вашингтона. Состав участников и конкретные темы для дискуссий в рамках нового формата консультаций предполагается проработать в ближайшем будущем. Япония и Южная Корея, как отмечает газета, высказывали обеспокоенность надежностью ядерного зонтика США на фоне укрепления военного потенциала КНДР и развития Пхеньяном ракетно-ядерной программы.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в конце прошлого года заявлял, что Соединенные Штаты готовят совместно с Японией и Южной Кореей практические шаги с целью укрепления обязательств Вашингтона по обеспечению ядерного зонтика для союзников.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial