Пентагон сообщил о планах США продать Японии самолеты E-2D Advanced Hawkeye на $1,4 млрд

Также Вашингтон одобрили потенциальную продажу Австралии 255 ракет FGM-148F для противотанковых комплексов Javelin на $60,18 млн

ВАШИНГТОН, 7 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты объявили во вторник о контракте на $1,381 млрд на продажу Японии пяти самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D Advanced Hawkeye и сопутствующего оборудования. Об этом сообщили Госдепартамент США и профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

В контракте также указано, что правительство Японии может получить 12 двигателей T56-A-427A (10 будут установлены, 2 предоставляются как запасные), шесть систем тактической радиосвязи, пять радаров APY-9, пять интегрированных навигационных систем управления AN/AYK-27 и др.

Кроме того, власти США одобрили потенциальную продажу Австралии 255 ракет FGM-148F для противотанковых комплексов Javelin на $60,18 млн.

С точки зрения американского правительства, выполнение контрактов «будет способствовать достижению внешнеполитических целей и задач национальной безопасности США» в регионе. Сделки «не изменят базовый военный баланс в регионе», утверждают Госдепартамент и Пентагон.

Разрешение на выполнение этих договоренностей, которое в соответствии с национальным законодательством выдает внешнеполитическое ведомство, получено. Американская администрация уже уведомила Конгресс о принятых ею решениях. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение новых соглашений и их возможное блокирование.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial