Сеул и Токио ведут переговоры о снятии японских экспортных ограничений

в частности, речь идет о поставках ключевых для производства чипов и дисплеев материалов

СЕУЛ, 6 марта. /ТАСС/. Республика Корея и Япония обсуждают отмену японских ограничений на экспорт ключевых для производства чипов и дисплеев материалов. Об этом в понедельник заявил южнокорейский министр торговли, промышленности и энергетики Ли Чхан Ян.

«Естественно, по мере разрешения спора вокруг компенсаций жертвам принудительного труда будут обсуждаться пути решения проблемы экспортного контроля и другие связанные вопросы. Японские ограничения, жалоба во Всемирную торговую организацию (ВТО) и прочее будут предметом консультаций», — сказал Ли Чхан Ян.

«Развитие сотрудничества между странами в промышленной сфере, как ожидается, станет более вероятным», — добавил министр. Его слова привело агентство Yonhap.

В 2019 году японское правительство ввело экспортный контроль в отношении трех материалов и исключило Республику Корея из списка стран, к которым применяется принцип наибольшего благоприятствования. Как считают в Сеуле, эти меры были приняты в ответ на решение южнокорейского Верховного суда, который в 2018 году обязал японские компании выплатить компенсации жертвам принудительного труда. Реакция предыдущей администрации Республики Корея не заставила себя ждать — была подана жалоба в ВТО.

В понедельник глава МИД Республики Корея Пак Чин официально представил план по урегулированию проблемы принудительного труда, которая серьезно осложнила двусторонние отношения. Сеул предлагает уполномочить фонд собирать пожертвования частных организаций в пользу южнокорейских истцов. Участие японских компаний-ответчиков в этой схеме необязательно, подчеркивают СМИ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial