Южная Корея предложила создать денежный фонд для компенсаций жертвам принудительного труда

Ожидается, что активную роль в фонде сыграют южнокорейские компании, получившие значительную экономическую выгоду от восстановления отношений с Японией в 1965 году

СЕУЛ, 6 марта. /ТАСС/. Правительство Республики Корея (РК) предлагает основать общественный фонд для выплат компенсаций жертвам принудительного труда во время японского колониального господства. Детали предложения в понедельник изложил министр иностранных дел РК Пак Чин.

«Планируется, что организация «Фонд жертв принудительной мобилизации империалистической Японии» при Министерстве внутренних дел и безопасности будет выплачивать компенсации и проценты по просроченным платежам истцам, победившим в трех делах Верховного суда в 2018 году. Эта же структура будет выплачивать компенсации истцам по делам, которые находятся на рассмотрении, если суд встанет на их сторону», — пояснил Пак Чин. Сама общественная организация при МВД была учреждена в 2014 году.

По данным агентства Yonhap, 15 корейцев выиграли судебные тяжбы с японскими компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Nippon Steel. В 2018 году Верховный суд Южной Кореи обязал ответчиков выплатить компенсации, размер которых составляет около $3 млн, указывают СМИ. Вместо прямых платежей ответчиков фонд будет собирать пожертвования «частных организаций».

Ожидается, что активную роль в фонде сыграют POSCO и другие южнокорейские компании, получившие значительную экономическую выгоду от восстановления отношений с Японией в 1965 году. Однако южнокорейские СМИ допускают, что японские компании-ответчики могут вовсе не участвовать в инициативе.

Разногласия вокруг выплат жертвам подневольного труда осложнили отношения между Японией и Республикой Корея. В Токио считают, что все финансовые претензии подобного рода были урегулированы еще при установлении двусторонних дипломатических отношений в 1965 году. Южнокорейские власти ранее намекали, что для решения проблемы будет создан общественный фонд. Потерпевшие и активисты, представляющие их интересы, тогда выступали против такого варианта урегулирования спорного вопроса.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial