В Японии сообщили, что перспективы возобновления безвизовых обменов с РФ неизвестны

Возобновление программы обменов, в первую очередь посещения могил, является одним из приоритетных направлений в японо-российских отношениях, заявил генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно

ТОКИО, 31 января. /ТАСС/. Перспективы возобновления безвизовых обменов между Японией и РФ, включая посещение могил родственников бывших японских жителей южной части российских Курильских островов, в настоящий момент неизвестны. Об этом заявил во вторник на регулярной пресс-конференции генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что конкретные перспективы возобновления программы [обменов] нам неизвестны. Возобновление программы, в первую очередь посещения могил, является одним из приоритетных направлений в японо-российских отношениях, и мы надеемся, что она вновь начнет действовать как можно скорее», — сказал он.

В марте прошлого года МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и заблокировала продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

5 сентября Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил японскими гражданами — бывшими жителями этих островов, а также договора о процедуре взаимных поездок. В МИД РФ тогда подчеркнули, что эта мера не затрагивает реализацию советско-японской договоренности о взаимном безвизовом посещении могил от 2 июля 1986 года.

Программа безвизовых обменов началась в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух государств. С тех пор в Японии побывали около 10 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили порядка 20 тыс. японцев. В сентябре 2017 года Москва и Токио в соответствии с договоренностью на высшем уровне организовали первый чартерный рейс на южные острова Курильского архипелага для их бывших жителей с целью посещения могил предков.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial