В НАТО заявили, что рассчитывают на укрепление сотрудничества с Японией

Миру «нужны сильные партнерские отношения между странами и альянсами, которые верят в свободу и демократию», подчеркнул генсек организации Йенс Столтенберг

ТОКИО, 31 января. /ТАСС/. НАТО рассчитывает на дальнейшее укрепление партнерских отношений с Японией, поскольку альянс и Токио разделяют общие ценности. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время посещения военной базы Ирума японских Сил самообороны, расположенной в соседней с Токио префектуре Сайтама.

«Позвольте мне выразить мою полную поддержку укреплению партнерства между Японией и НАТО. Мы живем во все более опасном и все более непредсказуемом мире. И поэтому нам нужны сильные партнерские отношения между странами и альянсами, которые верят в свободу и демократию», — сказал он. Кадры выступления Столтенберга на базе Ирума распространило агентство Reuters на своем канале в YouTube.

Генсек НАТО также выразил благодарность Японии за оказание поддержки Украине. «Война на Украине имеет большое значение для всех нас, и поэтому мы также очень благодарны за поддержку, которую оказывает Япония», — сказал он.

Столтенберг находится с официальным визитом в Японии. В течения дня он проведет встречу с японским премьер-министром Фумио Кисидой. В минувшие выходные генсек НАТО также посетил Южную Корею, где провел несколько двусторонних встреч с руководством страны.

В последнее время Япония активно расширяет взаимодействие с Североатлантическим альянсом. В прошлом году Кисида стал первым главой японского правительства, принявшим участие в саммите НАТО. После этого Министерство иностранных дел Японии приняло решение сделать независимым представительство при НАТО, отделив его от своего посольства в Брюсселе и повысив тем самым статус миссии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial