Лидеры Японии и Греции заявили об историческом переломном моменте для всего мира

Фумио Кисида и Кириакос Мицотакис в ходе встречи также договорились об укреплении сотрудничества в области безопасности, подчеркнув «важность усиления участия НАТО для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона»

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. Премьер-министры Японии и Греции Фумио Кисида и Кириакос Мицотакис считают, что мир сейчас находится в «историческом переломном моменте». Такую точку зрения они отразили в совместном заявлении по итогам встречи в понедельник в японской столице.

«Мир сейчас находится в историческом переломном моменте, а также в самой сложной обстановке в сфере безопасности с момента окончания Второй мировой войны», — говорится в документе, опубликованном МИД Японии.

Стороны также назвали друг друга «стратегическими партнерами» и договорились об укреплении сотрудничества в области безопасности, подчеркнув «важность усиления участия НАТО для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Эту концепцию, которую иногда противопоставляют китайской инициативе «Пояса и пути», внедрил в 2016 году занимавший на тот момент пост премьера Японии Синдзо Абэ, а теперь активно продвигают Япония, США и их союзники.

Кисида и Мицотакис также заявили о неприемлемости «любых односторонних попыток изменить статус-кво силой», в том числе в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где активизация Китая вызывает недовольство Японии, США и их союзников.

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Восточном Средиземноморье. Кисида, в свою очередь, обратился с греческому коллеге с просьбой о сотрудничестве в отмене ограничений ЕС на импорт японских продуктов, введенный после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial